Search
Close this search box.

День открытых дверей в Ратуше Остравы и велопоездка в Зоопарк

Новая ратуша в Остраве (чеш. Nová radnice) открывает свои двери для посетителей 28 октября с 13:00 до 18:00 в связи с 97-й годовщиной со Дня основания самостоятельного Чехословацкого государства. Жителям и гостям города представится уникальная возможность посмотреть все интерьеры Новой ратуши по случаю 85-й годовщины со Дня основания, включая бесплатный вход в ратушную башню высотой 70 метров.

Первым мэром Остравы во время самостоятельной Чехословакии был Ян Прокеш. Традиционный день открытых дверей самой высокой ратуши в Чехии представит посетителям не только историю её основания, исторические фотографии и тексты, но и развлекательно-образовательную программу для всех членов семьи «Сделаем Остраву чистой» (чеш. Zdravě po Ostravě).

На Прокешовой площади (чеш. Prokešovo náměstí) будет много аттракционов:

  • поездка на электромобиле;
  • экологичные машины городского транспорта;
  • интересные и загадочные эксперименты, которые предстaвят студенты и работники Технического университета Остравы (чеш. VŠB Technická univerzita Ostrava) и Нижней области Витковице (чеш. Dolni Vitkovice);
  • обозначение велосипеда «синтетической ДНК» (в сотрудничестве с муниципальной полицией в Остраве будет возможность пометить велосипед маркером нового поколения)

Специальная программа включает велопоездку с плодами каштана и желудями для животных Зоопарка – старт на Прокешовой площади, конечная цель – у ворот Зоопарка (чеш. Zoo Ostrava). Первые 100 велосипедистов получат премию – бесплатную экскурсию по Зоопарку.

Организаторы с нетерпением ждут Вас !