Search
Close this search box.

Адвент: готовимся к Рождеству

С первого воскресенья декабря в Чехии наступает время Адвента (от лат. Adventus — пришествие) – именно в этот период на площадях чешских городов устанавливают и наряжают новогодние елки, а вокруг, словно грибы, вырастают рождественские базары. Повсюду появляется праздничная мишура, причудливые гирлянды и разноцветные огоньки. Все это создает особую, неповторимую, по-настоящему волшебную атмосферу приближающегося праздника.

Адвент полон мистики, магии и предвкушения чего-то особенного. Вообще, если заглянуть в историю, название этого удивительного периода происходит от латинского слова Adventus, что переводится, никак иначе, как «приход». Речь, в данном случае, о Иисусе Христе, рождение которого воспринимается именно как приход Спасителя. Адвент длится ровно четыре недели, и для верующих – это время поста. После каждого воскресенья Адвента, по традиции, чехи зажигают одну из четырех свечей на венке Адвента – символе наступающего Рождества.

Само Рождество (чеш. Vánoce) в Чехии приходится на 24 декабря. Рождество считается самым главным праздником в стране. А как его празднуют – мы расскажем накануне. 🙂