Search
Close this search box.

Лучший вуз Чехии находится в Остраве. Технический университет города Острава обогнал Карлов университет

В списке самых престижных мировых университетов, который ежегодно публикует журнал Times Higher Education (THE), получил престижное место Технический университет города Острава (Vysoká škola báňská Technická univerzita Ostrava).

В мировом рейтинге THE  Остравский технический университет оказался на 301-350-м месте, обогнав при этом Карлов университет, который в этом году на 401-500-м месте (точные места указаны только у первых 200 университетов). Весь список здесь.

Лучшие чешские вузы

  1. Остравский технический университет города Острава (место в рейтинге: 301- 350)
  2. Карлов университет в Праге (место в рейтинге: 401-500)
  3. Технический университет в Брно (место в рейтинге: 401-500)
  4. Технический университет в Праге  (место в рейтинге: 501-600)
  5. Университет Масарика в Брно (место в рейтинге: 501-600)

Лучшие университеты мира по рейтингу THE:

  1. Калифорнийский технический университет California Institute of Technology (США)
  2. Оксфордский университет University of Oxford (Великобритания)
  3. Станфордский университет Stanford University (США)
  4. Кембриджский университет University of Cambridge (Великобритания)
  5. Массачусетский технический университет Massachusetts Institute of Technology (США)

Номер 1 в Чехии

«Рейтингов, в которых сравнивают университеты, несколько, я уверен в том, что настоящим успехом будет стабилизация нашего результата в последующих годах», – сказал газете Деник ректор Технического Остравского университет Иво Вондрак.

Унивеситет хотел попасть в первые 400 лучших мировых вузов до 2020 года, и то, что это случилось уже в этом году, было приятным сюрпризом.

Оценка, по которой Технический университет Острава получил первое место среди чешских университетов, производилась в нескольких областях. Оценивалось, например, качество обучения, наука и исследования университета, публикации академиков, способность находить финансовые средства на свою деятельность и количество иностранных студентов.

«Подробный анализ нашей позиции мы не получили, поэтому не знаем, каким способом составляется рейтинг. Нам дали короткую анкету для заполнения, остальную информацию агентсво по составлению рейтинга нашло самостоятельно», – объясняет спикер Остравского технического университета Клара Яноушкова.

Единственный в Топ-400 университетов

В первые 800 лучших университетов мира попало 9 чешских вузов. Технический университет Остравы – единственный из чешских университетов, который попал в первые 400.

«Для нас важно не наше место в рейтинге, а то, что рейтинг показывает наше постоянное стремление интенсивно сотрудничать с промышленным сектором, качественное устройство на работу наших выпускников, а также наши успехи в научных исследованиях. Эти качества у нас останутся независимо от показателей рейтингов», – добавил ректор университета Иво Вондрак.

Чехия входит в первую десятку по уровню образования.