Search
Close this search box.

Выставка «GAUDEAMUS PRAHA 2018»

23-25 января 2018 года в Праге в 11-й раз проходит Европейская выставка образования и последипломного обучения «Gaudeamus Praha 2018». Выставка проходит в выставочном центре «PVA EXPO Praha», посетители могут сюда бесплатно проехать на автобусе от станции метро «Letňany». 

Посетителей ждут представители 177 университетов, факультетов и других образовательных учреждений; будущие студенты могут ознакомиться с более чем 5000 учебных программ. Представлены вузы из 16 стран мира, в основном из Великобритании, Дании и Нидерландов. 

Лекции университетов на выставке

Цель лекций состоит в том, чтобы предоставить ученикам средних школ информацию и рекомендации относительно выбора направления обучения после получения матуриты (чеш. maturita – свидетельство о среднем образовании в Чехии). На выставке представлен широкий спектр учебных программ, информационных ресурсов и консультаций, которые помогут в выборе университета. 

Основная программа – это 44 лекции от вузов, участвующих на выставке: будут рассмотрены условия поступления и обучения в учебном году 2018/2019, а также неформальное общение со студентами и выпускниками данных вузов. 

Тестирование для выбора будущей специальности

Центр тестирования (чеш. Testovací centrum) и Консультационная служба (чеш. Poradenský servis) позволят каждому посетителю пройти электронный тест и по его результатам помогут выбрать подходящий вуз, факультет или сферу обучения. Также посетители могут пообщаться с консультантами по карьере. 

Обучение за рубежом и научные эксперименты

Для тех, кто интересуется обучением за границей, есть Британский учебный консультационный центр (чеш. Poradenské centrum pro vysokoškolské studium ve Velké Británii). Он поможет студентам на всех этапах – от выбора подходящего университета до выполнения условий приема, организации переезда и проживания.

В рамках программы «Наука для жизни» посетители смогут ознакомиться с последними научными исследованиями, новинками в мире технологий и роботостроения. Сопровождающая программа будет включать Карлов университет, ЧВУТ, Химико-технологический университет в Праге, Университет Пардубице и Пражский университет финансов и управления. 

«Посетители смогут через виртуальную реальность взглянуть на наш кампус и факультет, а также испытать некоторые интересные модели в рамках программы «Науки для жизни». Они также узнают, как поддерживать форму», – рассказала Ивана Швекова (чеш. Ivana Švecová) из Университета Пардубице. 

Для преподавателей, консультантов и учителей средних школ на выставке будет открыт новый Педагогический центр (чеш. Pedagogické centrum). Будет проведена серия лекций, семинаров и консультаций с экспертами из университетов и Министерства образования Чехии. 

Ярмарка проходит: 

  • 23 и 24 января – с 8.00 до 16.00;
  • 25 января – с 8.00 до 15.00. 

Предыдущая выставка Gaudeamus проходила в Брно, в ноябре 2017.

Источник: novinky.cz